login  Login  
Password dimenticata?
Facebook   Twitter   YouTube   Feed RSS
 
 

aree tematiche

 

Noi per te

 

I nostri servizi

 

Servizio civile nazionale

 

Ti vuoi informare

 

Centro di prevenzione usura

 

Centro Europeo Consumatori Italia

 

 

dove siamo

Sede nazionale

Largo Alessandro Vessella 31 - 00199 Roma

La sede nazionale non effettua servizio di assistenza

 

 

cerca sede per città
Città        

 

oppure cerca sede per CAP
CAP         

 


Per usufruire del servizio di assistenza individuale trova la sede più vicina a te:


Sardegna Sicilia Calabria basilicata Puglia Campania Molise Lazio Abruzzo Umbria Marche Toscana Emilia Romagna Veneto Friuli Venezia Giulia Trentino Alto Adige Lombardia Liguria Piemonte Valle D'Aosta

Hai selezionato la regione: Toscana

Sede regionale

TOSCANA
50127 Firenze (FI) Via Carlo Del Prete, 135
Resp. Grazia Simone
Tel 055 3269042- Fax 055 3269043 toscana@adiconsum.it
orari di apertura al pubblico:
LUN MAR MER GIO 9:00 13:00 15:00 18:00
VEN9:00 13:00
vai al sito regionale

Sedi territoriali

Arezzo

52100 Arezzo (AR) Via Michelangelo, 116
Resp. Giovanni Cuciti
Tel: 0575 355672 - Fax: 0575 24867 arezzo@adiconsum.it
orari di apertura al pubblico:
MAR MER GIO 16:00 18:00
VEN10:00 12:00

Firenze

50127 Firenze (FI) Via Carlo del Prete, 135
Resp. Grazia Simone
Tel: 055 3269042 - Fax: 055 3269043 firenze@adiconsum.it
orari di apertura al pubblico: Lun al Ven 9:30 - 12:30 Lun,Mar,Gio 15.00-18.00 Mercoledì 15.30-17.30

Grosseto

58100 Grosseto (GR) Via Senegal 25
Resp. Giuliano Innocenti
Tel: 0564 24328 - Fax: 0564 418753 grosseto@adiconsum.it
orari di apertura al pubblico:
Lunedi e Giovedì 10-12
Martedì 15-18
Mercoledì 16-18
Venerdì 15-17

Livorno

57125 Livorno (Li) Via Goldoni, 73
Resp. Claudio Brogi
Tel: 0586 886525 - Fax: 0586 895268
livorno@adiconsum.it

orari di apertura al pubblico:
Lunedì, Mercoledì e Giovedi 15.00-17.00
Venerdì 16.00-18.00
Sede Cecina Lun e Ven 15.00-18.00 cecina@adiconsum.it

Lucca

55100 Lucca (LU) Viale Puccini, 1780
Resp. Donatella Nelli
Tel: 0583 508816 - Fax: 0583 508886
lucca@adiconsum.it

orari di apertura al pubblico:
Mercoledì 15.30-18.30 Venerdì 9.30-12.30

Carrara

54033 Carrara (MS) Via Ceci, 11
Resp. Alessandro Bongiorni
Tel: 0585 70303 - Fax: 0585 74037
massacarrara@adiconsum.it

orari di apertura al pubblico: non disponibili

Massa

54100 Massa (MS) Viale Democrazia 19b-piano 3
Resp. Alessandro Bongiorni
Tel: 0585 41772 - Fax: 0585 45460
massacarrara@adiconsum.it

orari di apertura al pubblico:
Mar e Ven 15.30-18.30

Pisa

56125 Pisa (PI) Via Corridoni, 36
Resp. Luigi Bini
Tel: 050 518111 - Fax: 050 29467
pisa@adiconsum.it

orari di apertura al pubblico: non disponibili

Pistoia

51100 Pistoia (PT) Via Matteotti,31
Resp. Denise Domenichelli
Tel: 0573 970148/149 - Fax: 0573 970121
pistoia@adiconsum.it

orari di apertura al pubblico:
Lunedi 15.00-18.00
Martedì e Giovedì 10.00-12.00 e 15.30-17.30
Mercoledì 10.00-12.00 e 15.00-17.00
Venerdì 10.00-12.30

Prato

59100 Prato (PO) Via Pallacorda, 5
Resp. Franco Becocci
Tel: 0574 699103 - Fax: 0574 21076
prato@adiconsum.it

orari di apertura al pubblico:
Mar e Gio 16.00-18.00
Mer 10.00-12.00 (pubblico)/16.00-18.00 (il pomeriggio esclusivamente appuntamenti con il legale)

Siena

53100 Siena (SI) Viale Curtatone, 2
Resp. Guido Pratesi
Tel: 0577 43142 - Fax: 0577 43142 siena@adiconsum.it
orari di apertura al pubblico:
MAR 15:00 17:30(solo su appuntamento)
MER 9:30 13:00
GIO 16:00 18:30